El Socorrense Luciano Brandana integra el equipo Rosarino para el torneo Desarrollo M16

Ratio:  / 0
MaloBueno 

El staff técnico del seleccionado URR Desarrollo M16 ya definió el plantel con el cual afrontará el Torneo Nacional del Selecciones Desarrollo que se disputará a fin de mes en Pergamino.


El torneo fiscalizado por la Unión Argentina se jugará los días 26, 27 y 28 de abril, con la participación de 16 uniones argentinas, distribuidas en cuatro zonas clasificatorias. Rosario integrará la zona 1 con Entre Ríos, Buenos Aires y Santa Fe y previo al viaje hacia Pergamino el viernes 26, el seleccionado rosarino entrenará este miércoles a las 19 en la cancha del Hipódromo del Parque Independencia y volverá a hacerlo en el mismo lugar el miércoles 24.
En las otras zonas estarán UROBA, Sur, Córdoba y Mar del Plata (zona 2); Cuyo, Misiones, San Juan y Noreste (zona 3); Santiago del Estero, San Luis, Salta y Jujuy (zona 4).
Sobre esta experiencia de armar un seleccionado con jugadores pertenecientes al área Desarrollo, Horacio Gatarello, uno de los directores deportivos de la Unión de Rugby de Rosario expresó que "en ese equipo he visto varios chicos con buen tamaño, que son interesantes proyectos para trabajar para futuros forwards. La idea que manejamos es convocar a los que se destaquen para trabajar en el CFR (Centro de Formación Rosario) el año próximo".


PLANTEL DE ROSARIO


Pilares: Luciano Brandana (Los Pinguinos, Pergamino); Elias Almirón (Unión, Totoras); Lucas Quinteros (Municipal M.Juárez); Federico Nichea (V.Constitución); Facundo Sánchez (Almafuerte, Las Rosas)
Hookers: Luciano Quintana (Almafuerte, Las Rosas); Franco Brusa (V.Constitución)


Segundas líneas: Lautaro Giaccomasi (Talleres, A.Seco); José Valdivia (Unión, Casilda); Esteban Ortiz Aguada (V.Constitución); Faustino Marentes (Almafuerte, Las Rosas)
Terceras líneas: Joaquín Orayen (Colon San Lorenzo); Patricio Maccari (Almafuerte, Las Rosas); Juan P. Villuendas (El Expreso, El Trébol).


Medios scrum: Tobías Taborda (El Expreso, El Trébol); Carmelo Carasai (V.Constitución); Federico Martínez (Almafuerte, Las Rosas)


Tres cuartos: Pablo Fernández (El Expreso, El Trébol); Alejandro Navarro (Unión, Totoras); Mauro Narducci (Tallers, A.Seco); Nahuel Enrriz (Los Pinguinos, Pergamino)


Fullbacks: Sebastián Saldañe (Municipal M.Juárez); Tiago Furrer (Talleres A.Seco); Serafín Martínez (Los Pinguinos, Pergamino)


STAFF TECNICO


Head coach: Carlos De Pascual
Entrenadores: Pablo Peninger y Ariel Bravo.
Manager: Claudio Contreras
Preparador físico: Germán Pelossi
Médico: Osvaldo Sonsona.